как заставить мужа платить за коммунальные услуги?

№ 221313. 1 февраля 2010 в 21:21 Не определен

С мужем проживаем в построенном нами доме. Собственником жилья является муж. Дом начали строить, как только поженились. Последние пять лет муж нигде не работает. Соответственно у него нет денег на оплату коммунальных услуг (газ, свет, вода, телефон). Плачу сама.Все квитанции оформлены на мое имя, кроме квитанции на газ (на меня не делают, так как технический паспорт оформлен на мужа). Можно ли что-то сделать, чтобы муж тоже принимал участие в оплате коммунальных услуг?

Тема: Жилищное право, коммунальные платежи


Ответы юристов
№139044. 9 февраля 2010 в 1:19

Здравствуйте, Новиченкова Ирина Николаевна.

Дом, как я понимаю, приобретен в браке, и входит в состав совместной собственности супругов (тут нужно по документам посмотреть как и когда приобретен дом). Если Вы его купили или построили в браке — он совместный. А если его подарили мужу или он приобретен им безвозмездно на иных основаниях, или приобретен до брака — тогда он в состав совместной собственности не входит.

Так что Вы можете продожать смело оплачивать коммунальные платежи за свой дом.

Теоретически Вы можете подать иск о взыскании половины (независимо от того, кому принадлежит дом, если живете в нем Вы вдвоем) коммунальных платежей, уплаченных Вами, за прошедшие на момент подачи иска 3 года. Квитанции — доказательство. Но даже если суд удовлетворит Ваш иск, какая польза будет от этого? Денег у него нет. На дом взыскание обратить нельзя. Просто к Вам будет ходить судебный пристав и трепать Вам (не только Вашему мужу) нервы.

Это имеет смысл делать только в случае, если следует опасаться смерти мужа при наличии у него других наследников, кроме Вас. Тогда означенная сумма будет обременять его наследство.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы