Бесплатные юридические консультации по жилищному праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

не приватизированная квартира

№ 510894. 1 апреля 2018 в 13:40 Москва

Здравствуйте. У меня такая ситуация, квартира досталась нам с сестрой после смерти матери, так, как я проживаю уже достаточно давно в другом городе, где сестра уговорила меня вписаться, якобы сама приватизирует и продаст, а деньги поделят пополам. Уже прошло около года, как я хожу без регистрации, когда я ей задала вопрос по о том, когда она начнёт заниматься делами, она начала вспыльчивать, что и ругаться. Ещё пригразила, что с ней лучше не ссориться, а то я вообще ни чего не увижу! Вот у меня вопрос, мои дальнейшие действия? Я по закону имею права на, что либо? Или можно про все забыть?

Тема: Жилищное право, не приватизированная квартира


Ответы юристов
№348797. 1 апреля 2018 в 13:47

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус может учесть фактическое принятие наследства. Возможно нужно будет обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства. Возможно нужно будет обращаться в суд о признании права собственности на квартиру за умершей мамой, включения квартиры в наследственную массу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

С уважением, Матросова Т.А. Дистанционное оформление документов. Личные подробные консультации. e-mail: pravouslugi1@yandex.ru. 8-905-901-67-37; 8-909-515-59-08. (Кемерово, Новосибирск, Юрга) Короткo
С уважением, Матросова Т.А. Дистанционное оформление документов. Личные подробные консультации. e-mail: pravouslugi1@yandex.ru. 8-905-901-67-37; 8-909-515-59-08… Полностью


Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 апреля 2018 в 14:15

Спасибо!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 1 апреля 2018 в 14:13

А если ордер и договор соцнайма у сестры на руках, мы с ней не общаемся.Без документов тоже можно? И обязательно к нотариуса и в суд именно в том городе, где находится квартира? Заранее большое спасибо.

№348798. 1 апреля 2018 в 14:21

Возможно ваша сестра обратилась к нотариусу и все документы на квартиру находятся у нотариуса.

Если документов нет, нотариус по вашей просьбе делает запросы о предоставлении документов, дубликатов документов в соответствующие учреждения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением, Матросова Т.А. Дистанционное оформление документов. Личные подробные консультации. e-mail: pravouslugi1@yandex.ru. 8-905-901-67-37; 8-909-515-59-08. (Кемерово, Новосибирск, Юрга) Короткo
С уважением, Матросова Т.А. Дистанционное оформление документов. Личные подробные консультации. e-mail: pravouslugi1@yandex.ru. 8-905-901-67-37; 8-909-515-59-08… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград