Моральный ущерб и клевета

Мне на мобильный телефон пришла ММС с фото, якобы об измене моей жены,ну в принципе всё в натурале. Естественно, это повлекло за собой последствия. Но потом я пригляделся и понял что фото — явная подделка, очень много «НО..» в ней. А потом жене на мобильник пришла СМС с текстом «Ну как тебе фото?муж увидел?надеюсь у тебя большие проблемы».
Мы звоним на номер с которого приходит всё это, а он недоступен. Подскажите пожалуйста как поступить и как можно наказать этого человека? Какое за это наказание?

Здравствуйте, Сергей. Если автор фотографии или его отправитель известен можно подать иск в суд о защите чести и достоинства. Только нужно сохранять доказательства. Это мог сделать кто-то из ваших знакомых. Если отправитель не известен, а есть только номер телефона, данные можно получить у операторов связи, но для этого придется подключить милицию. Можете написать заявление в милицию. А также можно игнорировать такие сообщения, так как доказать причастность кого-то к данным сообщениям трудно. Если хотите наказать этого человека, то обращайтесь с иском в суд (если отправитель известен).

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы