дарственная квартира

Мне отец подарил свою квартиру,но прописан и проживает там один.Я у него бываю 2 раза в неделю.Сейчас у нас с ним идёт суд,он хочет вернуть квартиру,ссылаясь на то,что он,когда было оформление договора дарения у нотариуса,своих действий не понимал,думал,что я оформляю генеральную доверенность от наго.Всё это написано в первом письме из суда(суд идёт с мая 2009 года).Дело в том,что у него есть вторая дочь от 2-го брака и она всё это затеяла,районный суд решил оставить квартиру мне и сестра со стороны отца подала в Мосгорсуд.Там дело вернули опять в районный суд(адвокаты отца просят поменять решение суда ,мотивируя тем,что не написано в решении состояние отца на тот период.Был суд,но с его стороны никто не пришёл,суд перенесли на конец января.Вопрос:могут ли собрать его документы(и какие)для признания его недееспособным?Могут ли отсудить дарственную?Собственность на меня с июня 2008года.Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела. Для увеличения вероятности положительного для Вас исхода лучше всего воспользоваться услугами специалиста по сопровождению дела в суде.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы