Ваш регион: Не определен
ГлавнаяВопрос-ответВопрос №281952

Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

К списку вопросов →

Семейное правоРодительские права и обязанности, права детей, алименты на детей

Алименты беременной

№ 281952. 17 января 2011 в 5:55 Красноярск Теги: алименты

Здравствуйте! Ситуация у меня такая... Мы состоим в законном браке, но муж со мной не живет. Сейчас я на 3-ем месяце беременности, а муж мне деньгами не помогает, вообще ни копейки не дает, хотя и не отрицает что беременна я от него и в дальнейшем отцовство оспаривать не будет (как он говорит). Я нигде не работаю, денег у меня нет даже для себя, не говоря уже о будующем ребенке.. Исходя из всего этого могу ли я сейчас подать на него алименты на свое содержание? И сколько будет процентов мне выплачиватся из его зарплаты?

ОТВЕТ ЮРИСТА. №185306. 15 января 2011 в 15:18

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с нормами ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, предоставления алиментов в судебном порядке в случае отказа мужа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов.
Таким образом, Вы сможете в судебном порядке требовать выплаты алиментов от мужа только в случае, когда Вы сможете доказать, что Ваш супруг действительно отказывается оказывать Вам какую-либо материальную помощь, и что Вы в ней нуждаетесь. При расчете размера алиментов будет учитываться доход мужа (его материальное благосостояние в целом).

«Отзывы порождают дискуссию» — Написать отзыв на ответ   0   

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. Ксения, 17 января 2011 в 5:55

А после рождения ребенка я могу подать на мужа выплачивать алименты не только на себя, но еще и на ребенка? Сложность заключается в том что он уже выплачивает 25% бывшей. И я так понимаю что если возможно подать на алименты еще и на ребенка, то мы обе будем получать не 25%, а 16,5%. Но меня интересует на мое содержание до 3х лет сумма выплата будет входить в эти 16,5% или мне будет полагаться побольше процент от его заработной плате?????


ОТВЕТ ЮРИСТА. №185745. 17 января 2011 в 11:36

Здравствуйте, Ксения.
Сумма алиментов на Вас и Вашего ребенка рассчитывается отдельно. Как я уже писала, при расчете размера алиментов будет учитываться доход мужа. Но не думаю, что суд назначит Вам сумму алиментов больше, чем Вашему ребенку.

Дополнительный вопрос
«Отзывам потребители склонны верить больше всего» — Написать отзыв на ответ   0