ГлавнаяВопрос-ответВопрос №295371
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Права потребителей

По какому тарифу платить?

№ 295371. 20 марта 2011 в 18:00 Углич Теги: защита прав потребителей

Добрый день! Ниже привожу дословное распоряжение по поводу гаражников,и убедительно прошу разъяснить,как быть физическому лицу,у которого гараж в собственности? Заранее благодарен,Валерий! ОАО «ЯСК» информирует об изменении тарифа на электроэнергию для гаражно-строительных кооперативов
В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 31.12.2010г. № 655-э «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)», в составе категорий потребителей, приравненных в расчетах за электроэнергию к населению, отсутствует группа «гаражно-строительные кооперативы (ГСК)» - добровольные объединения граждан на основе совместной коллективной (паевой) собственности. Соответствующий приказ, опубликованный 28 января 2011г., вступил в силу 8 февраля 2011г.
Согласно ст.6 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 36-ФЗ, утверждаемые Правительством РФ основные положения функционирования розничных рынков и иные нормативные документы, регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков, обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлено иное.
В соответствии с вышеупомянутым приказом ФСТ России, ОАО «Ярославская сбытовая компания» уведомляет потребителей – юридических лиц, относящихся к группе «гаражно-строительные кооперативы (ГСК)», о том, что, начиная с марта 2011 года, в отношении данной категории потребителей расчеты за потребленную электроэнергию будут производиться по ценам и на условиях, применяемых для категории «прочие потребители», тарифы для населения применяться не будут

ОТВЕТ ЮРИСТА. №198817. 20 марта 2011 в 19:46

Здравствуйте, Валерий.
Понимаю заинтерсованность ЯСК в применении повышенных тарифов, но, полагаю, эта точка зренифя неправомерна. Завтра на работе посмотрю обоснование своей позиции.

Задать дополнительный вопрос
«Отзывы порождают дискуссию» — Написать отзыв на ответ+0-
ОТВЕТ ЮРИСТА. №199542. 24 марта 2011 в 12:30

Здравствуйте, Валерий.
Сегодня с утра вроде еще ответила Вам, а сейчас смотрю и не вижу своего ответа.
Сегодня посмотрела информацию по вашему вопросу.
Согласно приказу ФСТ, на который ссылается ЯСК, к категории потребителей приравненных к населению, относятся также: Объединенные хозяйственные постройки физических лиц (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения). Звучит коряво, постройки, это потребители, но суть понятна. Гаражи относятся к хозяйственным постройкам и сооружениям аналогичного типа. пишите письмо в ЯСК с требованием начислять оплату по тарифу для населения. В противном случае грозите перерасчетом в судебном порядке.
Согласно п. 10 ст. 69 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» гаражи относятся к хозяйственным постройкам
Если не получится самостоятельно решить вопрос, обращайтесь за помощью. О цене договоримся

Задать дополнительный вопрос
«Отзывы — отличный способ расположить к Вам людей» — Написать отзыв на ответ+0-
ОТВЕТ ЮРИСТА. №199543. 24 марта 2011 в 12:30

Здравствуйте, Валерий.
Сегодня с утра вроде еще ответила Вам, а сейчас смотрю и не вижу своего ответа.
Сегодня посмотрела информацию по вашему вопросу.
Согласно приказу ФСТ, на который ссылается ЯСК, к категории потребителей приравненных к населению, относятся также: Объединенные хозяйственные постройки физических лиц (погреба, сараи и иные сооружения аналогичного назначения). Звучит коряво, постройки, это потребители, но суть понятна. Гаражи относятся к хозяйственным постройкам и сооружениям аналогичного типа. пишите письмо в ЯСК с требованием начислять оплату по тарифу для населения. В противном случае грозите перерасчетом в судебном порядке.
Согласно п. 10 ст. 69 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» гаражи относятся к хозяйственным постройкам
Если не получится самостоятельно решить вопрос, обращайтесь за помощью. О цене договоримся

Задать дополнительный вопрос
«↑ Здесь может быть твой отзыв» — Написать отзыв на ответ+0-