Передача поручительства по наследству

Помогите пожалуйста разобраться! В 2010 году погибла моя сестра и вся её семья в автомобильной аварии. Перед смертью взяли потребительский кредит — 500 тыс. руб. Зять — заемщик, сестра — поручитель. Оплату производили своевременно, исков не к заёмщику не к поручителю не предъявлялось. После их смерти, наследство оформлено раздельно (т.е. совместно нажитое имущество отсутствует). Наследство поручителя полностью оформлено – 1/4 доля в квартире, а наследство заемщика частично — получено свидетельство о наследстве на разбитую машину на 17 тыс. руб., а подтверждающие документы на 1/4 доли в квартире нотариусу ещё не предоставлены (в связи со сложностью сбора документов).
В договоре поручительства предусмотрено:
— поручитель и заемщик отвечают перед банком солидарно;
— поручитель также отвечает перед банком за любого нового должника в случае перевода на него долга заемщика по основному обязательству солидарно с этим должником;
— поручитель отвечает перед банком, независимо от наступления обстоятельств, освобождающих заёмщика от исполнения основного обязательства и (или) вследствие которых, исполнение заемщиком основного обязательства невозможно (в том числе, но не ограничиваясь, в случае смерти заёмщика – физического лица или ликвидации заёмщика — юридического лица).
Вопросы:
1. Может ли банк подать в суд на наследника поручителя?
2. Если да, то может ли стоять вопрос о солидарной выплате кредита соразмерно полученному наследству, т.е. с наследника заемщика -17.т.р., а с наследника поручителя — 483 т.р. или основной иск должен предъявляться к наследнику заёмщика (в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества), а наследник поручителя становится ответственным за исполнение наследником заемщика обязательства (в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества) не более 17 т.р.?
3. Как определяется стоимость наследственного имущества в виде рыночной стоимости или стоимости указанной в свидетельстве о наследстве? На какую дату определяется стоимость?

в силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поручительство связано с личностью поручителя, не является его обязательством и в случае его смерти наследоваться не может. Долги заемщика переходят его наследникам в порядке универсального правопреемства.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы