Зарегистрирован по одному адресу, проживаю по другому. Нарушаю ли я закон?

№ 139575. 21 января 2009 в 11:48 Печора

Я зарегистрирован в квартире, которая находится в собственности предприятия, работником которого я являюсь, но фактически проживаю в квартире, которая находится в моей собственности, и в которой прописаны моя жена и ребёнок. Обе квартиры — на территории одного города. Я регулярно оплачиваю все коммунальные услуги по месту регистрации. Более того, в этой квартире я провожу много времени, в том числе и по выходным, работаю там, иногда ночую. Мне ставят в вину нарушение части 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Действительно ли я нарушаю закон, и положены ли по отношению ко мне какие-либо санкции со стороны властей? Что я могу противопоставить в свою защиту?

Тема: Административное право, прописка


Ответы юристов
№80517. 16 января 2009 в 2:02

Должен быть установлен факт непрерывного пребывания в Вашей квартире. Если не поленитесь обратиться в суд, шанс на выигрыш дела — велик весьма. Заодно и участкового проучите. Советы тут: www.nelegal.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 января 2009 в 19:34

У меня там установлена охранная сигнализация (охрана ОВД). Каждый день с утра до 17-18 часов иногда и до 23 часов там нахожусь. Ночую там редко.

№81021. 19 января 2009 в 21:49

Не заметил вопроса.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 января 2009 в 11:48

Я хочу уточнить, что именно входит в понятие «постоянное пребывание» с юридической точки зрения? Какие условия учитываются в этом случае, может быть, наличие предметов быта, личных вещей? Обязательно ли ночевать по месту регистрации, проводить все 24 часа в сутки? Или достаточно его регулярного посещения, когда это видят и соседи, и знакомые? Ведь люди ходят на работу и проводят там практически треть дня, значит, они каждый день меняют своё место пребывания? Аналогичная ситуация происходит, когда люди ходят/ездят друг к другу в гости. Возможна ли вообще регистрация по нескольким адресам сразу? Если у человека две, три квартиры, он же физически не может жить и быть зарегистрированным в трёх местах одновременно.

И ещё относительно охранной сигнализации. Я постоянно сдаю квартиру на охрану, это обстоятельство в случае рассмотрения дела в суде сыграет в мою пользу или против меня?

Заранее благодарен за ответ. И огромное спасибо за ссылку — очень помогла.

№81245. 21 января 2009 в 19:12

Если Вам помогла ссылка, то мое участие в переписке — менее значимо. Вопрос можно ставить так: или в суд, или штраФ. Определяйтесь сами.


№82018. 27 января 2009 в 9:40

Здравствуйте, Олег Васильевич.

Из приведенной Вами нормы, следует, что: 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вместе с тем, деяние может быть признано административным правонарушением лишь в том случае, если оно причиняет ущерб или содержит угрозу причинения вреда охраняемым общественным отношениям.

Как следует из Вашего обращения Вы имеете гражданство РФ, паспорт гражданина РФ и зарегистрированы (прописаны) в городе находящимся на территории РФ, оплачиваете все необходимые коммунальные платежи и т.д. Более того, Вы проживаеете в указанной квартире. Таким образом Ваши действия не могут быть квалифицированы как противоправные.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 февраля 2009 в 22:13

Благодарю Вас за столь подробный ответ! Он мне очень помог.С уважением, Соковнин О. В.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы