Алименты с детей на отца инвалида 1 группы

№ 187427. 28 августа 2009 в 17:48 Калуга

Мой отец стал инвалидом второй группы когда мне было 5 лет, а моей сестре было 10 лет. Все эти годы пока он жил с нами, до 1999г. нас воспитывала и обеспечивала мать, в том числе и ухаживала за отцом. В 1999г. в октябре месяце по его требованию мать определила его в дом интернат для инвалидов. В июне 2000г. его родная сестра без нашего разрешения и ведома забрала его к себе в Челябинскую обл., а мы живем в Калужской обл. На сегодняшний день отец написал иск о том что бы мы с сестрой платили ему алименты. как нам быть? что можно сделать что бы алименты взыскивались не 50% от фактической зарплаты с учетом индексации? Есть ли у нас возможность не платить алименты?

Тема: Алименты, все


Ответы юристов
№114847. 31 августа 2009 в 14:24

Здравствуйте, Суханов Максим Николаевич.

В вашем случае, согластно ч.5 ст.87 Семейного кодекса РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть в суде Вам необходимо собрать, как можно больше достаточных и обоснованных доказательств о том, что только Вша мать обеспечивала Вас, пригласить в суд необходимых для этого свидетелей: родственников, знакомых и т.д., которые подтвердят тот факт, что Вас и вашу сестру содержала только мать, построить в суде грамотную линию защиты.

По вопросу о размере алиментов в ч.3,4 ст. 87 СК РФ указано:

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если Вам будет необходима юридическая помощь обращайтесь, буду рад помочь.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы