должен ли я платить 12 квартплаты на ребенка если плачу ему алименты

№ 274032. 25 ноября 2010 в 11:29 Озерск

После развода мой сын остался проживать с матерью Я плачу своевременно алименты 25%. Бывшаю супруга подала в суд о взыскании с меня за 3 последних года половины квартплаты на ребенка ссылаясь на ст 81 СК. Я же исковые требования не признал в соответствии со ст. 86 СК, т.к. нет ни одного исключительного обстоятельства. Я также плачу еще алименты в зармере 16 на ребенка от второго брака. А зарегистрирован я на жилплощади вместе с сыном в отношении которого взыскивают с меня деньги. Решение мирового судьи я еще не получил, но она удовлетворила исковые требования. Я хочу обжаловать. Помогите

Тема: Алименты, все


Ответы юристов
№178349. 1 декабря 2010 в 12:16

Здравствуйте, Дима.

Помимо обязанности выплачивать алименты несовершеннолетнему (ст. 80-83 СК) родители должны, при необходимости, участвовать в дополнительных расходах на своих детей. Перечень этих обстоятельств в ст. 86 СК изложен неисчерпывающим образом: суд может признать таковыми и другие жизненные обстоятельства: возникла необходимость в дополнительных расходах. Последние:

а) требуют от родителя (обязанного уплачивать алименты) уплаты денежных сумм сверх сумм алиментов;

б) могут быть связаны с необходимостью лечения ребенка, приобретения для него лекарств, продуктов, фруктов, усиленного питания, колясок, изделий медицинского назначения и т.п.

в) должны быть вызваны именно исключительными обстоятельствами, упомянутыми выше.

Из п. 2 ст. 86 СК РФ можно сделать вывод, что суд вправе (но вовсе не обязан, данный вопрос он разрешает самостоятельно) привлечь к участию в дополнительных расходах:

а) только одного из родителей (освобождая от них другого родителя);

б) обоих родителей одновременно (при этом суд в резолютивной части решения указывает, какое конкретно участие в дополнительных расходах принимает каждый из родителей);

3) порядок участия родителей в несении дополнительных расходов, а также конкретный размер этих дополнительных расходов определяется судом исходя:

а) из материального положения родителей. б) из семейного положения родителей. в) иных заслуживающих внимания обстоятельств (перечень подобного рода обстоятельств законодатель оставил открытым).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы