Как подать на алименты,если мой бывший гражданский муж являеться гражданином Турции ?

№ 275269. 2 декабря 2010 в 18:53 Санкт-Петербург

Мой бывший гражданский муж,гражданин Турции…Могу ли я потребовать с него алименты ? Т.к. мы с ним прожили два года,потом у нас родился ребёнок.И в конце июля 2008 года,он уехал к себе в Турцию.На связь больше не выходил.Не интересовался судьбой ребёнка.Денег никаких на ребёнка не присылал… Я хочу узнать,возможно ли подать или нет ???

P.S. В официальнном браке мы не состояли

Тема: Алименты, все


Ответы юристов
№178518. 2 декабря 2010 в 17:16

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваш ребенок являются гражданами России, а отец — гражданин другого государства, то взыскание с отца ребенка алиментов будет производиться по российскому законодательству. Поэтому, Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд по месту жительства.

Однако, полагаю, что у Вас могут возникнуть проблемы при взыскании алиментов с гражданина иностранного государства, в случае если Вам не известно местожительство вашего гражданского супруга.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 декабря 2010 в 18:53

Ещё у ребёнка в свидельстве о рождении,в графе «Отец» стоит прочерк… У меня от бывшего мужа осталась ксерокопия паспорта…Там указан его домашний адрес..

№179177. 7 декабря 2010 в 13:50

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В исковом заявлении укажите известный вам адрес проживания бывшего мужа.

С наилучшими пожеланиями, Спиридонова Олеся.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы