алименты с свекрови

№ 114371. 17 августа 2008 в 19:51 Братск

Здравствуйте!

Я знаю что можно подать на алименты на свекровь ст.95 семейного кодекса.Насколько это реально сделать и есть ли шансы моей победы в суде?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
№62662. 17 августа 2008 в 20:10

Здравствуйте, Юлия.

реально.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


№62665. 17 августа 2008 в 20:40

Здравствуйте, Юлия.

не совсем так гладко как вам кажется. для этого вы должны будете доказать по какой причине вы не можете получать алименты с отца ребенка. если только он умер, инвалид, или по иной причине нетрудоспособен. а уклонение не является основанием для взыскания алиментов с свекрови

Алиментные обязательства дедушки и бабушки являются алиментными обязательствами второй очереди и возникают только в случае невозможности получения внуками содержания от алиментообязанных лиц первой очереди — родителей, а в отношении совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков — также супругов и бывших супругов.

Общее правило — обязанность по предоставлению содержания внукам возлагается как на трудоспособных, так и на нетрудоспособных дедушек и бабушек.

Необходимые средства у дедушки и бабушки для уплаты алиментов определяются так же, как и при взыскании алиментов с совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер. Выплата алиментов внукам не должна привести к существенному снижению жизненного уровня дедушки и бабушки.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы