размер алиментов с безработного

№ 126837. 7 ноября 2008 в 10:35 Санкт-Петербург

Как определяется размер алиментов, если отец ребенка нигде не работает, не получает пенсий/пособий/стипендий и пр.? На данный момент я состою в другом браке, воспитываю двух детей: дочь от первого мужа и второго. Местонахождение бывшего супруга известно, недвижимым имуществом он не обладает, имеет автомобиль. выплачивать алименты бывший муж не против, но меня не устраивает сумма. т.к. к добровольному соглашению о величине алиментов мы не пришли, обратилась в суд — на что рассчитывать? спасибо!

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Боцман Андрей Николаевич, Санкт-Петербург

Адвокат, Санкт-Петербург, 89213572963

№71150. 7 ноября 2008 в 13:24

Здравствуйте, Мария.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обстоятельства, указанные в части 2 Вам и придется доказывать в суде.

С уважением, адвокат Боцман Андрей Николаевич http://911botsman.ru/


Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№71151. 7 ноября 2008 в 13:27

Здравствуйте, Мария.

В случае если перед нами безработный, то размер алиментов рассчитывается от суммы минимального размера оплаты труда.

в любом случае если произойдет такое, что он не будет платить в течение 4 мес., то у приставов есть право возбудить уголовное дело по ст 157 УК- и как следствие принудительные работы.

На что расчитывать… на 1/4 всех доходов

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 апреля 2009 в 17:34

нет неверно

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы