Можно ли оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца,если он уклоняется от уплаты алимен его не могут найти судебные приставы

№ 250470. 16 июня 2010 в 19:40 Красноярск

Я в разводе с бывшим мужем. У меня имеется исполнительный лист о взыскании алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Он уклоняется от уплаты алиментов и его не могут найти судебные приставы,так как он скрывается. Может ли государство выплачивать мне денежные пособия по потере кормильца,так как он не выплачивает алименты с момента взыскания алиментов и по сей день,т.е 3 года? И он не считается безвести пропавшим. Если да,то что нужно для этого сделать,куда обратиться?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
№159120. 21 июня 2010 в 22:34

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст.42 ГК РФ). Г

У нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении лица, признанного безвестно отсутствующим, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца. В силу Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990 г. N 340-1: «Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. (ст. 66)».

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим. И если решение суда будет в Вашу пользу, то можно обращаться за назачением пенсии.

Кроме того, на будущее Вам тоже пригодится следующая информация:

Гражданин может быть объявлен судом умершим (ст.45 ГК РФ):

1)если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,

2) если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Объявление лица умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. Следовательно, если отец ребенка все же не объявится, то опять же пенсия ребенку по потере кормильца обеспечена.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 22 июня 2010 в 14:03

Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы