Как оставить квартиру бывшей жене в счёт уплаты алиментов?

№ 255231. 20 июля 2010 в 13:48 Новосибирск

Мы с бывшей женой в разводе около года, всё это время исправно платил алименты.Совместное жильё у нас было – комната в общежитии, прикатизированная, по 1/3 на каждого(я, бывшая жена и ребёнок). Сейчас она предлагает, чтобы я в счёт уплаты алиментов отказался от своей доли комнаты, а она соответственно откажется от алиментов. ребёнку сейчас 10 лет. Подскажите, возможно ли это? Как правильно это всё оформляется? А то вдруг получится, что через два-три года, она передумает, я уже и свою часть комнаты перепишу и алименты буду платить?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
№161800. 20 июля 2010 в 14:16

Здравствуйте, Евгений.

Для этого вам нужно заключить с супругой соглашение. В котором указать все вышеизложенное, с конкретикой и точностью.

Соглашение заверить у нотариуса. Этим соглашением Вы снимете обязательства с себя по уплате алиментов, в счет зачета вашей доли квартиры.

_________________

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 июля 2010 в 14:20

Спасибо большое. А в дальнейшем не возникнет нюансов с этим соглашением? Какова вероятность его отмены с её стороны в дальнейшем?

№161827. 20 июля 2010 в 15:49

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей 101 Семейного кодекса РФ,

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

и в соответствии со статьей 104 СК РФ,

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В соответствии с вышеизложенными статьями и если Вы выполните, свои обязательства прописанные в соглашении, то в будущем не будет оснований для взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка.

Еще раз повторюсь, соглашение составьте грамотно, со всей конкретикой и точностью.

_________________

С уважением, Профессиональная Юридическая Консультация http://profyuristy.ucoz.ru/forum


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector