реально ли получать алименты от гражданина другого государства?

№ 264728. 2 октября 2010 в 22:35 Выборг

мой муж гражданин Латвии, я гражданка России. брак зарегистрирован в России. у нас есть несовершеннолетний сын, ему 2 месяца. более полу года с мужем не живем. хочу развестись и подать на алименты. но он находится в европе, не работает. возможно ли получать алименты от него?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
№169767. 3 октября 2010 в 0:32

Здравствуйте, Тамара.

При отсутствии совместного места жительства родителей и детей их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. То есть, если ребенок с матерью являются, например, гражданами Германии, а отец – гражданин России, то при взыскании с отца алиментов применяется законодательство Германии. Если же ребенок и его мать являются гражданами России, а отец – гражданином Германии, то взыскание с отца алиментов будет производиться в соответствии с российским законодательством.

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно обязано по закону предоставлять содержание, соглашение в нотариальной форме об уплате алиментов. При этом в нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрена уплата алиментов любым способом, включая единовременную выплату алиментов в твердой денежной сумме на момент выезда или перевод плательщиком алиментов денежных средств из страны по месту постоянного жительства в Российской Федерации. Соглашение об уплате алиментов может быть заключено между сторонами независимо от того, имеется ли у Российской Федерации с государством, в которое выезжает плательщик алиментов, международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

В случае не достижения между сторонами соглашения об уплате алиментов заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием: а) об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов; или б) о предоставлении определенного имущества в счет алиментных платежей (например, квартиры, земельного участка); или в) об уплате алиментов иным способом (например, открытие счета на определенную сумму в коммерческом банке; выплата процентов от прибыли, причитающейся плательщику алиментов как участнику хозяйственного товарищества или общества).

По результатам рассмотрения дела суд принимает решение о взыскании алиментов с обязанной стороны, выезжающей на постоянное место жительства в другое государство, установливает их размер и определяет порядок их уплаты исходя из требований получателя алиментов. При этом судом учитывается материальное и семейное положение сторон, а также иные обстоятельства, заслуживающие внимания.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что решение суда РФ действительно только на территории РФ. На территории других государств, даже при наличии договоров о признании и исполнении решения, решение суда РФ должно пройти процедуру признания. Поэтому отсылать исполнительный лист о взыскании алиментов в посольство страны просто бессмысленно: в лучшем случае вернут, в худшем — выбросят.

Еще, взыскание алиментов будет происходит только в случае признания решения суда РФ и только по законам страны проживания того гражданина.

Советую Вам постараться договориться с мужем и заключить соглашение об уплате алиментов.

Если это не представляется возможным и Вы очень сильно желаете взыскать алименты — наймите адвоката, специализирующегося на международном частном праве и тогда всё получится.

И главное помните — безвыходных ситуаций не бывает!

Удачи Вам!


№169818. 3 октября 2010 в 18:11

Здравствуйте, Тамара, найдите в интернете список государств, с которыми у России заключено соглашение об исполнении решений судов по гражданским делам. Если там есть Латвия, то обращайтесь к мировому судье о взыскании алиментов с мужа. В данном деле самое главное- 100% доказательство, что ответчик надлежащим образом извещен судом о данном процессе. Если в материалах дела этого доказательства не будет, то Латвийский суд не утвердит решение мирового судьи и не выпишет исполнительный лист.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы