Для уменьшения размера алиментов нужна справка о семейном положении платильщика, как ее получить?

№ 293281. 12 марта 2011 в 16:36 Орел

От первого брака есть ребенок, на него платятся алименты 25% заработной платы. Сейчас он хочет уменьшить алименты до 16,5% на первого ребенка, в связи с рождением второго. Но для суда необходима справка о семейном положении. Дело в том, что муж и я прописаны в разных местах, но проживаем вместе. Если он возьмет в своем ЖЭУ справку, то там не будет нас и вроде как нет семьи у него, и что ребенок на его иждивении сейчас. Как нам поступить?

Тема: Алименты, алименты


Ответы юристов
Чепайкина Анна Николаевна, Челябинск

Юрист Челябинск

№196813. 10 марта 2011 в 18:33

Здравствуйте, Елена А..

Вы берете в своем ЖЭУ, муж в своем+ свидетельство о браке+св-во о рождении ребенка.

Для начала вам необходимо подать в суд о взыскании с него алиментов. Вам назначат также 1/4 доходов. А потом муж должен подавать в суд иск об уменьшении размера алиментов до 1/6 каждой из вас. Если вы не хотите, чтобы он выплачивал вам алименты, просто не относите судебный приказ приставу исполнителю и не возбуждайте исполнительное производство. На одном основании, что у лица обязанного уплачивать алименты появился еще один ребенок суды иски об уменьшении размера алиментов не удовлетворяют


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 марта 2011 в 16:36

не могли бы Вы еще подсказать в вопросе об иске. надо подавать два иска на меня и на бывшую жену, или же можно все написать в одном? Ведь иск подается по месту жительства ответчика, а мы проживаем в разных районах города, значит что судебные участки у нас разные.

Чепайкина Анна Николаевна, Челябинск

Юрист Челябинск

№197308. 12 марта 2011 в 18:14

Здравствуйте, Елена А..

Иск подается по любому из ваших адресов (вас или бж)


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы