правомерность требования долга коллекторским агентством

№ 381296. 28 ноября 2012 в 16:09 Москва

Уважаемые Господа,

Мой вопрос заключается в следующем:

Я использовал телефонный номер БИЛАЙН. Вынужден был прекратить его использование. Какое-то время мне начислялась абонентская плата, затем телефонный номер был аннулирован, а контракт расторгнут.

Сумма долга за начисленную абонентскую плату до момента аннулирования договора (к примеру) – 10 000 руб.

Долг подтвержден оператором Билайна. С суммой долга я согласен.

Билайн передал права требования долга некой коллекторской компании, которая с меня требует (к примеру) 15 000 руб.

Лишние 5000 рублей – за расходы, понесенные их фирмой.

Могу ли я оплатить свой долг 10 000 рублей непосредственно Билайну и получить от них справку об отсутствии задолженности? И не платить 15 000 рублей коллекторам?

Будет ли это являться законным урегулированием вопроса?

Тема: Арбитраж, коллекторы


Ответы юристов
Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257513. 27 ноября 2012 в 21:30

Если Вас не известили так, что остались доказательства извещения, то можете.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 ноября 2012 в 9:31

Спасибо за Ваш ответ.

А если меня известили? Что это меняет? У меня есть отношения с Билайном. Я их исполню. Почему на меня в одностороннем порядке могут быть возложены дополнительные расходы компанией, с которой у меня нет никаких отношений?

Все штрафные санкции и пени, которые я должен Билайну, уже входя в 10 000 рублей, которые я и оплачу Билайну. За что я должен платить в компанию, с которой не подписывал ни одного документа?

Попов Вадим Андреевич, Оренбург

Aectann89.89n@mail.ru тел.89619001316

№257553. 28 ноября 2012 в 11:58

А если Вас известили то Вы обязаны будете выплатить фирме, а любой платеж есть признание долга.

Формально действия коллекторов незаконны, но до большой ругани с ними лучше доводить только с юристом в паре.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№257601. 28 ноября 2012 в 15:18

В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Согласно статье 386 Гражданского кодекса Российской Федерации должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 ноября 2012 в 16:09

в том-то все и дело, что у меня нет вопросов по требованиям первоначального кредитора. у меня есть вопросы по дополнительной сумме, которая появилась вследствии появления нового кредитора

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector