Могу ли я подать на упущенную выгоду или моральный вред

№ 430853. 4 апреля 2014 в 13:39 Не определен

В марте 2013 года мною (физ.лицо) был заключен договор с компанией на разработку проектно-сметной документации. Работы были выполнены в срок, что подтверждается актом выполненных работ. Сроки оплаты по договору – 20 декабря 2013 года. Денежные средства не поступили до сих пор. Могу ли я помимо указанной суммы в договоре и неустойки потребовать возмещения дополнительно определенной суммы, т.к. в с декабря 2013 года и по сей день выплачиваю кредит, с частью которого планировал рассчитаться с денежных средств полученных от оплаты договора.

Тема: Арбитраж, моральный ущерб


Ответы юристов
Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№292294. 3 апреля 2014 в 22:45

Вы можете включать в исковые требования все, что хотите. Вопрос в том: сможете ли вы это доказать?

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 апреля 2014 в 13:39

Я могу обратиться в банк и взять подтверждение задолженности и переплаты процентов. Под каким предлогом мне нужно указывать это в обращении в суд?

Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№292352. 4 апреля 2014 в 17:11

Я вас не понимаю: разве нужен предлог для взыскания, если ваше право на возмещение ущерба закреплено в ст.15 ГК РФ?

Требуя возмещения реального ущерба и упущенной выгоды, лицо, право которого нарушено, обязано доказать размер ущерба (см. ст. 393 ГК), причинную связь между ущербом и действиями лица, нарушившего право, а в случаях, когда законом или договором предусмотрена презумпция невиновности должника, – также его вину (ст. 401 ГК).

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector