гашение кредита

№ 200918. 29 октября 2009 в 4:35 Якутск

В случае смерти заемщика имеет ли банк право требовать погашение ссуды за счет его родственников, если был заключен договор страхования?

Тема: Банки, кредиты, финансы, кредит


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№124636. 26 октября 2009 в 10:54

Здравствуйте, Наталья.

Если сумма страхового возмещения по договору не погасит полностью кредитное обязательство, то взыскивать могут, но в том случае, если наследники – родственники надлежаще вступили в наследство и получили свидетельства о праве собственности по закону.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 октября 2009 в 4:35

Добрый день!

В нашем случае страховая компания отказалась выплачить страховку (причина – в момент получения кредита заемщик уже был болен, но в таком случае почему они его страховали?) Следовательно, гашение задолженность не избежать?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№125385. 29 октября 2009 в 7:14

Здравствуйте, Наталья.

ч. 1 ст. 418 ГК РФ, ст. 1175 ГК РФ и ст. 367 ГК РФ – со смертью должника обязательство прекращается и ответственность поручителя, выплата долга возлагается на наследников. Решение страховой компании можно оспорить и даже нужно. потому что у них тоже, кроме прав есть и обязанности перед страхователем – как заказчиком услуги, потребителем, а впоследствии – перед его родстенниками.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector