Взял кредит на бывшую сожительницу, разошлись, она не платит.

№ 235612. 4 апреля 2010 в 16:17 Сыктывкар

В конце лета 2008г. я освободился с мест лишения свободы и через пару недель я устроился в мебельный магазин грузчиком, где работала моя бывшая сожительница – заведующая магазином.

Проработав там пару месяцев, ко мне обратилась моя бывшая сожительница с просьбой: Чтобы я взял на себя кредит в сбербанке в размере 300 000 рублей, для того чтобы она смогла погасить свой кредит за свою машину и чтобы потом взять на себя ссуду на ипотеку.

Я сказал, что мне такой суммы никто не даст, так как я только что освободился. Она сказала, что подготовит все документы на кредит и найдёт поручителей.

Я согласился, т.к. дела у неё шли хорошо, и она была платежеспособна. В заполненных ею бумагах я только поставил свою подпись, так же как и поручители. Через какое-то время мне одобрили кредит. После чего мы вместе получили кредит, и она сразу же погасил свой кредит. Несколько месяцев она исправно гасила взятый мной кредит. Ещё через пару месяцев мы разошлись с учётом того что она будет платить за кредит.

Позже, на адрес где я проживаю, стали приходить задолженности по кредиту. Позже сбербанк подал на меня в суд. По решению суда я должен был выплатить всю сумму. Теперь меня вызывают судебные приставы и требуют долг. В общем, проблем накопилось не мало.

Я написал заявление в милицию, после чего началось разбирательство по ходу этого дела. Я узнал, что «бывшая сожительница» подделала мою копию трудовой книжки (поручителям возможно тоже) и написала зарплату, превышающую той которую я получал.

В сбербанке я тоже объяснил всю ситуацию и у них зафиксировано, что «бывшая сожительница» погасила свой кредит на сумму моего кредита. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации? А то у меня маленький ребёнок и я не могу ей ничего купить, т.к. приставы не дают прохода.

Тема: Банки, кредиты, финансы, кредит


Ответы юристов
№149045. 7 апреля 2010 в 16:35

Здравствуйте, Алексей.

В данной ситуации Вы виноваты сами, к сожалению закон тут бессилен, платить придется вам.

Северо-Западная юридическая консультация г. Мурманск (тел. для записи 8 (8152) 75-33-15


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы