Поручитель умер, могут ли долг заемщика требовать с наследников поручителя

№ 280438. 7 января 2011 в 19:20 Казань

Здравствуйте. Пол года назад папа умер, на днях пришло письмо из суда, с исковым заявлением и полным пакетом документов о кредитном договоре с банком и о том, что папа являлся поручителем у родственницы.Договор от марта2008года. 17 января нас(меня и маму)вызывают в суд , в качестве ответчика, т.к. заемщик(родственница) не платит по кредиту. Мы вообще не знали об этом. Еще вложены копии досудебной претензии на имя отца, и копия почтового уведомления о том, что папа получил это уведомление, причем подпись стоит совершенно не его и дата 21.08.2010 при том, что папа умер 25.07.2010. Могут ли с нас требовать возмещение долга заемщика. И какие наши действия на суде? Сумма долга 560000руб. Договор страхования отсутсвует.

Тема: Банки, кредиты, финансы, кредит


Ответы юристов
№183816. 7 января 2011 в 12:24

Здравствуйте, Лилия Габдулхакова.

Могут если вы приняли наследство т.к. долги тоже переходят по наследству.

С Уважением Ермаков Алексей


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 января 2011 в 19:20

Можно ли получить более обоснованый ответ.Мы еще слышали, что если умрет заемщик, то его долги платят наследники. А на поручителя это не распространяется. Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Здесь упоминается поручитель. По этой статье наследники должны платить???? Или мы можем воспользоваться друго статьей

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Но опять же должник, а не поручитель.

№184590. 11 января 2011 в 11:05

Здравствуйте, Лилия

У поручителя и заёмщика (по договору займа)перед банком равная ответственность поэтому банку без разницы кто будет платить.

С Уважением Ермаков Алексей


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector