Поручительство и ответственность

№ 356706. 6 марта 2012 в 19:40 Москва

Здравствуйте! Не могли бы вы мне подсказать, как быть в следующей ситуации: 4 месяца назад моя коллега попросила меня выступить поручителем в получении кредита на строительство дома в размере 2 000 000 р. Я был уверен в ее платежеспособности и честности, и по доброте душевной согласился. На тот момент я еще не был оформлен у работодателя, соответственно не мог предоставить справку о доходах, на, что моя коллега сказала, мне, что она знает контору, в которой помагают решать такие вопросы. Я был не против. В итоге я, моя коллега и еще один поручитель приехали в банк, я предоставил ложную копию трудовой, ложную справку и копию своего паспорта, после 5 минутной проверки, менеджер сказал, что все в порядке. Я сразу понял, что менеджер "свой" человек, контора поработала на славу, и радовался за свою коллегу. После чего мною была подписана одна копия договора и заявка-анкета. Вроде бы все хорошо. Кредит до 2013г.

Через два месяца моя коллега пропадает, не приходит на работу, в компании сказали, что она уволилась. Телефон выключен. Я начал беспокоиться, но до последнего надеялся на ее честность, так как мы были знакомы еще до совместной работы. Я уже было собирался позвонить в банк, чтобы узнать как дела, — как они меня опередили. Позвонил человек из службы охраны и сообщил, что должница пропала, платежи уже как два месяца не поступают, второго поручителя тоже не могут найти. Предложили или оплатить набежавшие проценты или же они обратятся в суд.

Я думаю, что я стал жертвой мошенников. И самое плохое, что у меня нет никаких документов на руках. Пожалуйста, ответьте, могу ли я что-то предпринять, чтобы разобраться с этой ситуацией? Чем это все грозит? И есть ли вероятность того, что в суде я смогу отказаться от поручительских обязательств, если дело до того дойдет? Заранее — спасибо!

Тема: Банки, кредиты, финансы, кредит


Ответы юристов
Астахов Эраст Павлович, Москва

взыскание, анти-коллектор, анти-рейдер, восстановление нарушенных прав. pristav-msk@mail.ru

№244543. 7 марта 2012 в 0:18

Нет, банк получит судебное решение о взыскании в солидарном порядке со всех: заемщика и поручителей. И взыскивать будет с Вас в том числе, в максимально полном объеме.

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но 99% (практика) будет отказ в возбуждении — нет состава, нет умысла (вернее он недоказуем).

Ситуации, откровенно говоря патовая. В нее попадали многие и много раз.

Однако есть определенные наработки по сведению к минимуму негативных последствий этой ситуации. Услуги недорогие, но платные. Если интересует — обращайтесь в электронную почту: pristav-msk@mail.ru


Правовая коллегия СВОЙ ЮРИСТ, Москва

Юридические консультации, подготовка правовых документов, судебная защита и представительство

№244602. 7 марта 2012 в 12:41

Здравствуйте, Антон! Интересно, что, несмотря очевидные риски, многие соотечественники продолжают пополнять ряды «обманутых поручителей». Путем бесплатных заочных консультаций каких-либо конкретных и полезных рекомендаций Вы не получите — это невозможно. Вам необходимо обратиться к опытному адвокату.

С уважением,

Правовая коллегия «Свой юрист»

Телефон в Москве: (495) 505 53 05

http://свой-юрист.рф

http://svoemu.ru

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно." Марк Твен


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№244729. 8 марта 2012 в 12:56

Сами виноваты.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№245480. 13 марта 2012 в 17:34

Антон, вероятность того, что Вы сможете вообще отказаться в суде от поручительских обязательств, равна нулю. Если кредит брался под залог например участка для строительства дома, то можно бороться в суде за то, чтобы в первую очередь взыскание было обращено именно на участок. То, что Вы при получении кредита использовали подложные документы, лучше вообще нигде не упоминать, а то ещё и посадят (во всяком случае привлекут к уголовной ответственности) . При необходимости обращайтесь…

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы