Долг по кредиту и коллекторы

№ 311688. 14 июля 2011 в 2:54 Не определен

Здравствуйте! В 2008г. я взяла кредит в банке Ренессанс Капитал 20т.р., выплатила примерно половину, а потом осталась без работы (работала не офиц.)долг на тот момент составлял около 10тыс.р. Через месяц позвонили коллекторы, сказали,что я должна выплатить 40тыс сразу. Из банка о передаче моего долга ничего не приходило и даже не звонили…что сказанно в договоре не знаю,т.к. он утерян при переезде,а коллекторы отказались выдать копию.сначала я думала выплатить по частям эту сумму,но они позвонили снова и сказали,что я должна уже больше 50тыс. и так несколько раз. потом много раз звонили и присылали смс с намеками,что мне «помогут» выплатить,если я сама не захочу. Последний раз я ответила им,что буду платить только после суда, которым они мне каждый раз угрожают. А мне ведь даже ни одного письменного уведомления не пришло о долге,только постоянные звонки и смс с разных номеров из разных городов и в любое время суток. Подскажите,правильно ли я себя повела и как дальше себя вести?

Спасибо!

Тема: Банки, кредиты, финансы, суд


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№214894. 14 июля 2011 в 6:17

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, конечно — не платить!

Во-вторых, попробуйте обратиться в органы внутренних дел в Вашем городе с заявлением о вымогательстве (особенно, если сохранились смс). То, что делают коллекторы, уголовно наказуемо.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы