Квартира и кредит

№ 440123. 19 июля 2014 в 13:06 Владимир

Муж подарил жене квартиру уже в период их совместной жизни. Имеет ли право банк забрать её за долги мужа? Жильё не единственное, но, повторяю, по договору дарения принадлежит жене.

Тема: Банки, кредиты, финансы, оформление кредита


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№297079. 18 июля 2014 в 23:33

А кредит муж брал будучи в браке? договор дарения оформлен и зарегистрирован после оформления кредита?

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 июля 2014 в 23:36

Да, будучи в браке. Причём (наверное, это важно) сначала он взял кредит, а уже после оформил дарственную. Может ли она быть опротестована судебными приставами?

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№297085. 19 июля 2014 в 0:06

1. банк может обратиться в суд о признании сделки по дарению квартиры мнимой.

2. если кредит брался в браке, то обязательства по возврату этого кредита ложатся и на Вас, так как совместно нажитым является не только имущество, но и обязательства

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 июля 2014 в 0:18

Спасибо за ответ. Но вот насчёт того, что за долги мужа отвечает и жена тоже, у других юристов мнение противоположное. Согласно ст. 45 Семейного Кодекса, «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга», а на общее их имущество — только в случае общих обязательств или если «все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи». Если этого не было, то кредит, оформленный на одного супруга, — это только его ЛИЧНОЕ обязательство. Так мне сказали в юрид. консультации.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№297098. 19 июля 2014 в 10:54

Не совсем так или Вы консультанту предоставили дополнительную информацию, отличную от той что озвучена здесь.

Вы должны будете доказать, что согласия на заем каких-то средств не давали, денег не видели, а супруг использовал их на личные цели.

А вот согласно ст.35 СК РФ согласие второго супруга предполагается, поэтому не все так просто

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 июля 2014 в 13:06

А как это согласие должно быть оформлено? Жена ничего не подписывала, её банк тоже ни о чём не спрашивал, кредит оформлял только муж.

Второй момент, о котором я действительно Вам не сказал: муж проиграл весь кредит в казино. Жена об этом тоже не знала.

И если можно, ещё два вопроса, поскольку я вижу, что Вы грамотно и детально объясняете ситуацию.

1. В случае расторжения брака ПОСЛЕ кредитного договора, отвечает ли жена за долги мужа?

2. Если они проживают в трёхкомнатной квартире вдвоём, имеет ли право суд в счёт погашения кредита выселить их в однокомнатную (жильё – единственное).

Спасибо.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№297106. 20 июля 2014 в 11:57

1. а когда кредит брался? казино уже давно нет (я имею ввиду доказательную сторону).

2. здесь точка отсчета: дата взятия кредита, поэтому по 35 СК РФ согласие супруги предполагается, что она его давала, пока в судебном порядке не будет доказано иное.

3. если будет установлено, что это личный кредит мужа, то ответственность ложится на его имущество и здесь банк может потребовать выделить его долю в совместно нажитом с женой имуществе и обратить взыскание на него, вот здесь банк и может заявлять о мнимости сделки договора дарения

4. выселить в однушку пока не могут

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector