как получить материнский капитал,если мать с детьми за границей

№ 211221. 15 декабря 2009 в 22:36 Самара

здравствуйте,ситуация:родился второй ребенок,официально не расписаны,но усыновление есть,отец в россии мать с детьми в германии,хочется применить материнский капитал на погашение ипотечного долга,может ли отец сам оформить необходимые документы и получить сертификат???спасибо!!!

Тема: Банки, кредиты, финансы, материнский капитал


Ответы юристов
№132826. 15 декабря 2009 в 20:09

Здравствуйте, Нина.В данном случае материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий или на погашение ипотечного долга.

Кто имеет право получить государственный сертификат о выделении государством денег:

женщины — гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также третьего и последующих детей, если они не оформляли получение капитала после рождения второго ребенка;

отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав;

ребенок, в связи с рождением которого возникло право на семейный (материнский) капитал, если он остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения).

Важно знать:

Материнский капитал предоставляется один раз.

Воспользоваться деньгами можно не раньше, чем через три года после рождения ребенка.

Заявление на оформление денег подается в Пенсионный фонд, причем это не обязательно делать сразу после рождения ребенка, можно собрать нужные документы не спеша, деньги не потеряются.

Рад был помочь. С уважением ведущий юрист компании ubm group Шишканов Константин!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 декабря 2009 в 22:36

здравствуйте еще раз,что-то я плоховато поняла,если честно.из вашего ответа следует,что отец не может, при живой и не лишенной родительских прав жене, сам оформить все бумаги,тоесть нужно этой самой жене самой приезжать в россию и заниматься бумагами???и еще не понятно почему только через 3года???(я лично воспользовалась мат.капиталом через год после рождения второго ребенка)или законы опять поменялись???

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы