штрафы и проценты по кредиту в 3 раза больше суммы основного долга!!!!!!

№ 154219. 30 марта 2009 в 14:01 Уфа

В июне 2006 года я оформила кредит в банке (кредитная карта) под 21% годовых сроком на 1 год. Буквально через 2-3 месяца я уже не могла выплачивать своевременно этот кредит в силу сложившихся обстоятельств (уменьшилась з/п). Я неоднократно в течение срока кредитования обращалась в банк, в устной и письменной форме пыталась донести до них что платить не могу. Побывала даже на приеме у управляющего. Но действий никаких банк не предпринимал, кроме того что у меня с зарплатного счета стали полностью снимать ВСЮ зарплату с целью погашения задолженности. И вот наконец состоялся суд. Банк «накопил» мой долг до 86000 рублей (на основной долг 22000 рублей!!!!). У меня по прежнему снимают всю зарплату с моего зарплатного счета в банке несмотря на решение суда (25% удержания). Зарплата у меня примерно 5000, при этом 3500 я плачу ежемесячно за ипотечный кредит. Как я могу оспорить непомерно высокие штрафы и проценты??Банк ведь знал что я не могу платить, и мог уже в июне 2007 подать в суд. Но они «накопили» долг…..

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
№91492. 30 марта 2009 в 10:57

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с положениями о договорной неустойке — суд имеет право ее уменьшить, но в данном случае речь идет именно о процентах за пользование чужими денежными средствами, поскольку такие проценты установлены договором, то суд не вправе их изменить. Однако Вы имеете право обратиться в суд с просьбой о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда, но при этом необходимо обосновать свое йзаявление именно теми обстоятельствами, которые Вы изложили в своем вопросе, а также приложить к заявлению документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Не совсем понятно, как банк списывает с Вашего зарплатного счета всю зарплату — это тот же банк, в котором насчисляется заработная плата или нет, если нет, то такой банк исполняет решение суда на основании исполнительного листа и потому должен действовать в четком соответствии с изложенным в решении суда, то есть списывать не более 25% от ежемесячно поступающей на счет суммы. В таком случае действия банка возможно оспорить в суде.

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 30 марта 2009 в 14:01

Здравствуйте, Виктор! Дело в том что речь идет всё таки не о процентах за пользование кредитом, а о пени. Я получила счет-выписку из банка, из которой следует, что основной долг составляет 24000, проценты по ссуде 4100, а всё остальное 58000 это пени и штрафы. Могу ли я опираясь на ст.333 ГК РФ рассчитывать на уменьшение размера неустойки.Может быть есть еще какие то лазейки???

А каким образом у меня всю зарплату списывают….? В договоре есть пункт в котором написано, что я поручаю в безакцептном порядке списывать со счетов открытых в их банке сумму задолженности если таковая имеется. Побывала сейчас в банке, а они говорят что решение суда их не волнует, дескать я по решению суда буду выплачивать 25% процентов от з/п и деньги с моих счетов они также будут продолжать снимать. у нашей организации зарплатный проект в этом банке. Правомерны ли действия банка в этой ситуации?

И вот еще такой вопрос-правомерно ли что банк так долго не подавал в суд о взыскании задолженности, ведь фактически сейчас они пытаются нажиться на мне теперь…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы