долг по кредиту

№ 392634. 21 февраля 2013 в 20:04 Омск

Здравствуйте. Покупала телефон в кредит у банка русский стандарт, они мне подарили кредитную карту лимитом в 10000 рублей. за телефон кредит выплатила полностью, а кредитную карту в кризис активировала. потому что даже кушать было не на что. Платеж составлял 500р в месяц и меня это не напрягало. я платила. иногда мне брат ложил на эту карту деньги сверх лимита и я пользовалась ими. Потом банк увеличил кредитный лимит до 75000. Я об этом даже не знала и пользовалась дальше картой. Там платеж уже не 500р, а 3500 составляет в месяц. А я студентка, зарплата 5000руб. Мне просто не с чего столько платить. что может потребовать банк? и если подадут в суд, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? И какие вообще могут быть последствия?

Тема: Банки, кредиты, финансы, потребительский кредит


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№263623. 21 февраля 2013 в 22:57

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы