Можно ли сдавать в аренду квартиру, купленную по военной ипотеке?

№ 407856. 13 августа 2013 в 21:06 Мурманск

Добрый день!

Хочу сдавать в аренду квартиру, купленную по военной ипотеке. Могу ли я законно это делать? Не противоречит ли это статье 10 ФЗ "О статусе военнослужащего"

(…заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение….)

Является ли предоставление жилого помещения в наём ( аренду ) предпринимательской деятельностью? Можно ссылочку на руководящий документ.

Спасибо!

Тема: Банки, кредиты, финансы, ипотека


Ответы юристов
Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№274846. 13 августа 2013 в 14:36

Здравствуйте. Ключевой момент в определении является ли деятельность предпринимательской это системность. Иными словами если Вы сдали квартиру один раз по одному договору, то это не предпринимательская деятельность ст. 2 ГК РФ.Письмо Минфина РФ от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462, п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 августа 2013 в 21:06

Большое спасибо, очень помогли! Еще один вопрос: В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность должна осуществляться САМОСТОЯТЕЛЬНО, НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, и быть направленной на систематическое получение прибыли.

Если я буду сдавать квартиру через агенство по недвижимости, соответственно без риска и не самостоятельно! Это не будет предпринимательская деятельность? Может подскажите еще какой-нибудь вариант сдачи, так чтобы всё было, так сказать "по честному"?

Спасибо!

Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№274907. 13 августа 2013 в 21:17

Когда говорится о самостоятельности это обозначает самостоятельное принятие решения, определение судьбы вещи (сдать в аренду, продать, подарить это только Ваше решение)

НА свой страх и риск означает риск наступления неблагоприятных последствий лежит на лице принявшем решение, т.е. не получение прибыли или получение убытков.

Главное систематичность, т.е. неоднократность. Сдавайте. Доказать, что Вы сдавали её несколько раз разным людям довольно трудно, нужны документальные подтверждения, договоры, расписки и т.д.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы