как разменять квартиру если она в ипотеке

№ 181442. 24 июля 2009 в 19:18 Каменск-Уральский

Развелась с мужем.имею двоих несовершеннолетних детей.2ух комнатная квартира в ипотеке собственность попалам.Муж заёмщик я созаёмщик.Как разделить квартиру и взносы в ипотеку.

Тема: Банки, кредиты, финансы, развод


Ответы юристов
№110860. 28 июля 2009 в 13:05

Здравствуйте, Габидуллина Ирина Игоревна. Вам надо разделить имущество и ипотеку.Общий долг семьи.Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№110919. 28 июля 2009 в 18:00

Здравствуйте, Габидуллина Ирина Игоревна.

При разводе надо было сразу ставить перед судьей вопрос о разделе совместно нажитого имущества.

Обратитесь в суд сейчас (с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества). По общему правилу, суд все делит пополам (и квартиру, и долги). Однако просите суд присудить Вам долю имущества больше, чем супругу, а долю долга — меньше, на том основании, что с Вами остаются несоверш.дети (ст.39 Семейного Кодекса). Если они с Вами остаются.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы