обязан ли потерпевший давать показания,если не хочет?

№ 207220. 22 ноября 2009 в 11:13 Новосибирск

Попали с товарищем в ДТП,я был за рулем, онн забыл пристегнуться.Врезались в столб, он сходил через 2 дня в травмпункт,они сообщили милиции об обстоятельствах.Его вызвали на дачу показаний. У него никаких претензий ко мне нет, он никаких показаний давать не хочет. Обязан ли он давать показания?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дтп


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№129577. 22 ноября 2009 в 11:52

Здравствуйте, Алексей.

Статья 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5.

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Та же статья, ч.6.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Статья 307 Уголовного кодекса РФ.

Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования –

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 308 Уголовного кодекса РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний –

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Близкие родственники – супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Таким образом, законом на Вашего товарища возложена обязанность явиться по повестке и дать правдивые по делу показания (если только Вы не являетесь его близким родственником).

С уважением,


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 22 ноября 2009 в 14:21

Да,все четко и по полочкам.С приведением норм закона. Спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector