во сколько лет можно сдавать экзамен в гаи.

№ 293437. 11 марта 2011 в 8:52 Не определен

здравствуйте! моему сыну 17 лет, он прошел обучение в автошколе на категорию В, но до экзамена в ГАИ его не допустили, мотивируя тем, что он не достиг 18-летия. В правилах об этом ничего не сказано, ограничение только при получении. Разъяните ПОЖАЛУЙСТА сей факт.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, правила дорожного движения


Ответы юристов
№197042. 11 марта 2011 в 16:54

Здравствуйте, симонова наталья эдуардовна.

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 15 декабря 1999 г. N 1396ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;

3) достигшие возраста:

шестнадцать лет — для категории «А»;

восемнадцать лет — для категорий «В» и «С»;

двадцать лет — для категории «D», а также для управления трамваями и троллейбусами;

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории «В», «С» или «D» не менее 12 месяцев — для категории «Е».

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы