возмещение материального и морального ущерба в результате аварии

№ 276344. 8 декабря 2010 в 14:20 Челябинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какую сумму я могу расчитывать материального и морального ущерба в данной ситуации: меня сбила машина. в результате сломана нога. делали операцию и поставили пластины. через год нужна повторная операция по их удалению. так же была порвана куртка, джинсы, колготки, сапоги и сумка (всё в результате падения на асфальт). Виновники идут на встречу, не отказываются платить деньги, но мне интересно сколько мне положено по закону.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, суд


Ответы юристов
№179487. 9 декабря 2010 в 8:28

Здравствуйте, Алёна.

по ФЗ «Об ОСАГО» вам предусмотрено не более 160 000 руб. за возмещение вреда, причиненного здоровью.

если в страховой выплате СК виновника по какой-то причине откажет (если есть законные основания), то фиксированной суммы в законе не предусмотрено. Поэтому размер суммы будет определяться исходя из суммы, необходимой на весь курс лечения (операции, лекарства и прочее), в отношении имущества (куртка,…) — размер поврежденного имущества.

Что касается компенсации морального вреда, то его размер определяете лично вы. Если дело дойдет до суда, то размер определяет суд исходя из заявленных исковых требований в части компенсации морального вреда.


№179730. 11 декабря 2010 в 0:08

Здравствуйте, Алёна.

Вред материальный должны возместить в полном объеме, сколько докажете. По ОСАГО или за свой счет — это проблема причинителя вреда а не Ваша.

Материальный вред складывается из вреда здоровью и имущественного ущерба. Вред здоровью — это утрата заработка, затраты на лечение. Имущественный ущерб — это порча имущества. Материальный вред нужно доказать, документально подтвердить. До 160 тыс рублей вред здоровью плюс 120 тыс. имущественный ущерб, если они документально подтверждены, должна оплатить страховая по ОСАГО. Если больше — оплачивает причинитель вреда за свой счет.

Моральный вред возмещается в размере по усмотрению суда за счет причинителя вреда. Учитывая тяжесть вреда здоровью — смело просите больше. Сто тысяч — вполне скромная сумма при тяжком вреде. Пошлиной не облагается.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 11 декабря 2010 в 9:01

огромное спасибо за развёрнутый ответ

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы