Покупатель предъявляет претензии.

№ 143261. 1 февраля 2009 в 22:50 Новороссийск

Пол месяца назад я продал машину.Покупатель несколько раз приходил осматривал машину и даже ездил на ней.Мы не отказывались от диагностики и проверки машины специалистом но покупатель не захотел. В итоге мы оформили договор купли-продажи и она перешла в его собственность. После того как машина перешла его собственность он cделал диагностику, у него чего-то там нашли и он пришел и стал говорить что я должен оплатить половину стоимости ремонта, а иначе он обратится в суд. Объясните кто прав?

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, автомобиль


Ответы юристов
№82953. 2 февраля 2009 в 16:47

Здравствуйте, Асан.

Продавец отвечает за скрытые недостатки, если покупатель докажет, что недостатки возникли до продажи машины. В Вашем случае нужно еще внимательно посмотреть договор купли-продажи на предмет пунктов, ограничивающих ответственность продавца.

С уважением,

Александр Федоров.


№84035. 8 февраля 2009 в 22:37

Здравствуйте, Асан.

Не переживайте никакой половина вам платить не надо! На основании ст.459 и ст. 469 ГК РФ риск случайной гибели и случайного повреждения переходит на покупателя с момента передачи товара. И если автомобиль, который вы ему продали ездил и ездит, то у вашего покупателя нет никаких оснований предъявлять вам претензии по качетсву товара!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы