Помогите в решении задачи по праву

№ 160490. 17 апреля 2009 в 19:57 Москва

Главой администрации субъекта РФ 6 мая 2008 г. принято постановление «О мерах по совершенствованию регулирования в сфере автомобильного транспорта». В соответствии с данным постановлением водители, управляющие транспортными средствами на основании доверенностей (договоров), не зарегистрированных в подразделениях ГИБДД, а также управляющие незарегистрированными мопедами, подвергаются административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Постановлением предусматривалось также, что к управлению мопедами допускаются лица, имеющие справку, подтверждающую знание ими Правил дорожного движения, выдаваемую подразделениями ГИБДД.

25 июля 2008 г. гражданин Олейников, управляя автомашиной «Жигули» по доверенности и находясь на территории данного субъекта РФ, был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые составили протокол об административном правонарушении и наложили административное взыскание на Олейникова в размере 500 рублей за управление транспортным средством по доверенности, не зарегистрированной в подразделениях ГИБДД. Олейников направил жалобу на незаконные действия сотрудников ГИБДД начальнику областного ГИБДД, который отказал в её удовлетворении. Тогда Олейников направил жалобу в районный суд, который удовлетворил его требования. Судья, рассмотревший жалобу Олейникова, принял в адрес начальника ГИБДД частное определение, в котором указывалось на незаконность действий сотрудников ГИБДД и целесообразность проведения соответствующих учебных занятий с целью разъяснения им действующего законодательства. Получив это частное определение и снова проверив информацию о наложении административного взыскания на Олейникова, начальник облГИБДД наложил на указанных сотрудников дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора.

Дайте правовую оценку всем действиям(бездействиям)всех лиц взадче

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, дорожное движение


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№95595. 18 апреля 2009 в 9:43

Здравствуйте, Григорий.

Коллега читайте КоАП, учебники по админ.праву и т.д.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы