штраф ГИБДД

№ 483301. 4 января 2016 в 5:42 Хабаровск

Здравствуйте, мея зовут Дмитрий. Подскажите пожалуйста, меня 19.12.2015 г. оштрафовали за нарушение ПДД КоАП: 12.18 невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедитам.

И в соответствии с Федеральным законом РФ от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволяют с 1 января 2016 года оплатить штраф за нарушение ПДД в размере половины суммы наложенного штрафа. и меня интересует применимо ли это к моему случаю если я оплачу штраф в течении 20ти суток? И если это так, то как осуществить платёж правильно. Спасибо.

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, штраф гибдд


Ответы юристов
Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№331557. 7 января 2016 в 21:06

Согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть штраф, выписанный в декабре 2015 года возможно оплатить со скидкой 50% в январе 2016 года, если общий срок оплаты не превышает 20 дней.Оплатить нужно по реквизитам, указанным в постановлении и сохранить квитанцию об оплате.

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector