Ущерб от ДТП

№ 445082. 24 сентября 2014 в 10:52 Не определен

Здравствуйте! Хочу подать иск на виновницу ДТП. Независимая насчитала 146 000 ущерба и 18 000 УТС. 120 000 возвращает осаго. Оставшиеся 44 000 хочу взыскать с виновницы. В дтп я прав, виновница вину не отрицала. Каковы мои шансы, и какова будет пошлина и иные затраты на это дело? Заранее спасибо!

Тема: Авто право, ДТП, ГиБДД, налоговые споры


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№300428. 27 сентября 2014 в 15:03

Здравствуйте, Дмитрий! Попробуйте сначала в досудебном порядке решить вопрос, если не получится, обращайтесь в суд.

Ст. 1082 ГК РФ предусматривает, что суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда возместить причиненные убытки в соответствии с п.2 ст 15 ГК. Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Утрата товарной стоимости рассчитывается с учётом возраста и износа автомобиля. При этом в исковом заявлении следует подчеркнуть, что УТС является не результатом эксплуатации авто, а следствием дтп.

Суд может по ходатайству ответчицы назначить повторную экспертизу. Если по её результатам размер ущерба будет меньше, и при этом суд решит опираться на данные повторной экспертизы, соответственно размер возмещения будет ниже заявленного в исковых требованиях.

Согласно ст.333.19 Налогового Кодекса РФ госпошлина по имущественным спорам с ценой иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей составляет 800 рублей плюс 3 процента суммы превышающей 20000 рублей. Остальные расходы – в Вашем случае это расходы, связанные собственно с подачей искового заявления (такие мелочи как расходы на ксерокопирование прилагаемых документов) и расходы на услуги представителя. В случае вынесения решения в Вашу пользу суд обяжет ответчицу возместить Вам судебные издержки, если в суде Вы заявите это требование. Расходы на представителя суд обязывает возместить в разумных пределах.

А страховая компания уже выплатила Вам 120000? А то, может, Вам ещё и с ними судиться придётся.

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы