Пересечение границы РФ и Украины с собакой на автомобиле

№ 132121. 29 апреля 2010 в 21:07 Тула

Добрый день! Собираемся на новогодние каникулы на Украину и хотим взять с собой нашу собаку. Подскажите пожалуйста каким образом осуществляется провоз собак через границу РФ и Украины, какие нужны документы и где можно посмотреть информацию вообще по данному делу (Федеральный закон или Таможенный кодекс, может еще что-то? Не хочется быть голословным при разговре с таможенником… особенно с украинским, очень уж они специфичные люди). Заранее благодарю за ответ!

Тема: Туризм, пересечение границы, оформление документов


Ответы юристов
Черненко Денис Михайлович, Санкт-Петербург

Частная юридическая практика

№74805. 29 ноября 2008 в 15:35

Анна,

При пересечении государственной границы Российской Федерации ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в государственной ветеринарной клинике за 3 дня до вылета с обязательной прививкой от бешенства, меняется на международный ветеринарный сертификат. В ходе таможенного контроля необходимо предъявить разрешение на вывоз животного из Российской кинологической ассоциации. Граждане могут перевозить на территрию Украины принадлежащих им животных при наличии международных паспортов, оформленных государственными ветеринарными органами стран вывоза животных или по международным ветеринарным сертификатам, где должны быть сделаны отметки о том, что животные клинически здоровы и вакцинированы против бешенства. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда. Международные документы обмениваются на ветеринарные свидетельства Российской Федерации.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА УКРАИНЫ

ЖИВОТНЫЕ

Предметы (товары), при ввозе которых в Украину нужны разрешения соответствующих органов на ввоз:

· собаки — ветеринарный сертификат, а также международный кинологический сертификат (паспорт), выданные Кинологическим союзом Украины или его отделениями;

· живые животные — ветеринарный сертификат Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации;

· предметы (товары), которые подлежат ветеринарному, экологическому, санитарному или фитосанитарному контролю, пропускаются после осуществления такого контроля соответствующими службами.

ПЕРЕВОЗКА ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

Перевозка животных и птиц в пассажирских салонах самолетов не разрешается, кроме собак-поводырей при наличии сертификата о специальном обучении такой собаки и наличия предварительного бронирования. Собаки-поводыри перевозятся бесплатно, размещаются на задних рядах кресел пассажирского салона и должны быть в наморднике, на поводке, в полете привязаны к креслу хозяина, около его ног.

Для перевозки животного/птицы пассажир должен иметь контейнер/клетку. Дно контейнера/клетки должно быть укрыто абсорбирующим материалом, а дверцы закрываться на замок. Клетка должна иметь ручки для безопасной транспортировки. Клетки должны быть укрыты густой тканью, не пропускающей свет. Норма бесплатной перевозки багажа на животных и птиц не распространяется. Такие перевозки оплачиваются по тарифу для сверхнормативного багажа, исходя из фактического веса животного/птицы вместе с контейнером/клеткой.

Животные и птицы транспортируются только в багажном отсеке самолета, а на международных рейсах при наличии международного сертификата и разрешения на ввоз/вывоз.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ КОНТРОЛЬ НА ГРАНИЦЕ

С целью охраны территории Украины от занесения с территорий других государств или карантинной зоны, с домов карантинных болезней животных, птиц, и с целью защиты населения от болезней, общих для животных и людей, обязательному государственному ветеринарному контролю подлежат: при импортных/экспортных перевозках животные и птицы всех видов, продукты и сырье животного происхождения, рыбы, пчелы, шелкопряд, кормы, кормовые добавки, биопрепараты, ветеринарные врачебные средства, штаммы микробов, вирусов и грибов, токсинов и тому подобное.

Эти грузы сопровождаются ветеринарными документами установленного образца (при экспорте — ветеринарными свидетельствами, которые выдаются учреждениями государственной медицины с места выхода груза, а при импорте — ветеринарными сертификатами, которые выданы ветеринарными органами стран-экспортеров).

При экспортировании подконтрольных службе ветеринарной медицины грузов в другие страны, на приграничных пунктах государственного ветеринарного контроля ветеринарные свидетельства обмениваются на ветеринарные сертификаты.

При импортировании подконтрольных службе ветеринарной медицины грузов в Украину, на приграничных пунктах государственного ветеринарного контроля ветеринарные сертификаты обмениваются на ветеринарные свидетельства, после исследования грузов в Государственной ветеринарной лаборатории.

Государственный ветеринарный надзор и оформление документов при импорте, экспорте и транзите подконтрольных грузов является платной услугой согласно действующих тарифов.

При импортно-экспортных перевозках, владельцы подконтрольных грузов службы ветеринарной медицины должны выяснять и учитывать эпизодическую ситуацию стран импортеров и экспортеров.

По всем вопросам звоните 7 (991) 010 43 10


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 апреля 2009 в 12:37

Спасибо за информациюПосле таких советов наверно лучше оставить собачку маме

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 29 апреля 2010 в 21:07

Добрый день. Хотим поехать автомобилем на отдых в Крым вместе с двумя йоркширскими терьерами. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы на вывоз и обратный ввоз собак, а также какие трудности нас ожидают при пересечении границ. Спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы