Возврат задатка

№ 240385. 23 апреля 2010 в 14:32 Барнаул

Добрый день, моя ситуация-собирался приобрести квартиру у застройщика, оплатил задаток в размере 10 000 рублей, основной договор купли продажи не заключали, сейчас покупку отложил, решил забрать задаток, на что компания ответила отказом сославшись на ст. 309-310 ГК Рф. Ознакомился с данными статьями, но существенных обязанностей на присвоение моих средств не нашел, надеюсь на вашу компетентную консультацию. Большое спасибо.

Хочу написать жалобу сославшись на ст. 1102 ГК РФ.

Тема: Гражданские обязанности, предварительный договор


Ответы юристов
№151398. 23 апреля 2010 в 13:43

Здравствуйте, Даниил Викторович.

Наверное, юристам гадать, выстраивая логическую цепочку фантазий, зачем Вы отдали 10 000 и решили их по 1102 вернуть, не стоит.

Давайте поконкретнее — вы задаток как, устно передали? Предварительный договор есть, наверное. Условия там какие-то, права, обязанности…

1102 применяется при отсутствии договорных взаимоотношений, между прочим, а у Вас они, какие-никакие, вроде есть


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 апреля 2010 в 14:32

Задаток оформляли как предварительный договор, в нем пункта о не возврате задатка в случает отказа от заключения основного договора купли продажи не было. Сам задаток по предварительному договору входил в стоимость квартиры.

Сейчас компания отказывается на возврат задатка ссылаясь на ст. 309-310 ГК РФ.

№151425. 23 апреля 2010 в 17:17

В принципе они правы, только:

а) ссылаться (им) корректнее на ст.ст. 380-381 (невозврат задатка прямо этими статьями установлен и писать специально в договоре нет надобности).

б) опять же, нет у меня перед глазами вашего договора предварительного. Можно и оспорить, только не на 1102 ссылаясь, а на тот факт что предварительный договор — это обязательство заключить другой (основной) договор в будущем и не более того. Если у Вас в предварительном договоре прописано, что Вы ОБЯЗУЕТЕСЬ заключить договор в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК + за определенную цену купить, определенную квартиру (т.е. в предварительном договоре указаны ВСЕ существенные условия основного договора) — тогда спорить не о чем. Если чего-то из этого нет — тогда можно оспаривать.

Вот статьи:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 23 апреля 2010 в 21:50

Большое спасибо Павел Викторович за консультацию. У меня в договоре как раз не прописаны обязательства что я обязуюсь заключить в определенный срок основной договор и вообще не прописано что я его должен заключить, так же нет условий возврата и не возврата задатка.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы