Вопрос правоспособности граждан.

№ 220242. 27 января 2010 в 18:13 Орел

Здравствуйте. У меня есть вопрос по ГК. На данном предмете у меня есть задача в которой я не могу выбрать однозначный ответ. Прошу помочь.

Вот задача: Анисов выдал своей жене Анисовой расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Анисов умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака — 20 летней дочери и 23-летнему сыну. Анисова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Анисов нарушил состоявшееся между ним и Анисовой соглашение, закрепленное выданной им распиской.

Вопросы: Каково содержание правоспособности граждан Противоречит ли соглашение между Анисовым и Анисовой положениям закона о правоспособности?

==

На 1-й вопрос я просто процитировал ст. 18 ГК РФ о содержании правоспособности граждан.

Но вот со вторым вопросом у меня возникли проблемы. Я рассматривал этот вопрос прав исходя и опираясь на ч.3 ГК РФ в главе о наследовании, а преподаватель указал что ответ в ч.1.

Не могу определиться… С одной стороны он в праве давать такое обещание, а с другой этим же обещанием он и нарушает свои права на наследование.

Прошу помочь.

Тема: Гражданские обязанности, гражданское право


Ответы юристов
№136991. 27 января 2010 в 18:59

Здравствуйте, Константин.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы