Обязательства

№ 340620. 5 января 2012 в 15:18 Липецк

Какой статус у денежной расписки?При отсутствии договора купли продажи квартиры, а при наличии только расписки о получении денег за конкретную квартиру, возможно ли обращение в суд по ст.398 ГК??

Тема: Гражданские обязанности, расписка


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) – Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№237323. 5 января 2012 в 16:12

Если вопрос заключается в том, возможно ли в судебном порядке обязать одно лицо передать другому лицу квартиру в собственность в отсутствие договора её купли-продажи на основании одной лишь денежной расписки, то ответ – нет, нельзя.

Положения ст.398 ГК РФ в данной ситуации неприменимы, т.к. обязательство о передаче квартиры в собственность между сторонами не возникло (даже если деньги по расписке и передавались под таким условием).

Единственное, что в таком случае может требовать лицо, передавшее деньги, – это их возврата.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector