Вопрос пересечения границ Украина-Россия

№ 485422. 3 февраля 2016 в 13:02 Кременчуг

Добрый день! Нужна консультация по сложившейся у меня ситуации. Я уроженка Украины(1987г), с 2011 года получила гражданство РФ. Получала в консульстве РФ в Киеве, по праву учебы в гос. учреждении РФ. НИКТО ни в консульстве, ни в других правовых учреждениях обеих стран мне не дал информацию о том, что мне нужно сдать украинские паспорта и получить справку о выходе из гражданства. То есть сейчас я узнала, что джо сих пор являюсь гражданкой Украины.

Все последующие годы проживала на территории РФ с периодическими приездами в Украину по паспорту РФ. Сейчас же в 2015 году из-за серьезной болезни и операций моей мамы (онкология) я пребывала в Украине с 8.10.2015 по 27.11.2015. Болезнь, к сожалению, нас не отпустила и из-за серьезной операции я нахожусь в Украине с 24.01.2016. По нынешним законам Украины (пребывать в Украине легально 90 дней из 180) у меня остается дней легального пребывания около 28. Но так как мама требует постоянного ухода, и срок ее жизни ставят врачи от 2 до 4 месяцев, я никуда не собираюсь уезжать. Обратившись в местный укринский ОВИР для продления своего пребывания я узнала, что до сих пор являюсь гражданкой Украины и мне продлевать ничего не будут. Посоветовали все нужное мне здесь время жить по украинским паспортам.

Но как мне быть в этой ситуации, как мне выезжать, предположим, через 4 месяца обратно в РФ? Времени заниматься сейчас отказом от гражданства Украины нету, т.к. постоянно должна находиться с мамой. Местные юристы советуют делать «морду валянком» и при пересечении обеих границ предьявлять оба паспорта (укр. и рос.). Можно ли так?

Или если я пересеку обе границы по украинскому паспорту, чтобы избежать департации в Россию, а потом при последующих въездах буду использовать только российский паспорт? Какие штрафы и за что мне грозят?

Департироваться без права вьезда обратно в Украину не привлекает, т.к. здесь остается имущество, которое прийдется оформлять на себя и бабушка, которую нужно будет навещать, а то и хоронить…

Какие можете посоветовать варианты решения этой проблемы с минимальными последствиями?

Спасибо заранее за ответ!

Тема: Гражданство, миграция, вопрос пересечения границ украина-россия


Ответы юристов
№333436. 3 февраля 2016 в 13:22

День добрый!

Со стороны России — никаких проблем, ходите с паспортом России, но обязательно уведомите Миграционную службу о наличии иностранного гражданства.

Со стороны Украины — точно знаю что если узнают о Российском гражданстве лишат Украинского и имущества вдобавок то же.

Совет правильный давали. В Украине по их паспорту, у нас по Нашему.

И ни в коем случае не светите российским паспортом на Украине.

С Уважением Даниил Львович!8(963)761-95-25 daniil.lawyer@yandex.ruУдачи в делах!


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 3 февраля 2016 в 13:37

Спасибо за ответ! Учту все это. Единственная проблема, при пересечении границ сейчас обязателен загранпаспорт, куда ставят печати. И точно отсуствие печати одной из сторон вызовет вопросы…

И еще, уведомить в России, это нужно обратиться в УФМС?

Благодарю!

№333558. 4 февраля 2016 в 14:19

Вопрос интересный и спорный. Мнения разделились. Проще данный вопрос адресовать сотруднику УФМС когда пойдете относить уведомление о втором гражданстве.

На сайте у них есть специальная форма уведомления.

С Уважением Даниил Львович!8(963)761-95-25 daniil.lawyer@yandex.ruУдачи в делах!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы