о получении гражданства РФ

№ 289876. 25 февраля 2011 в 18:32 Челябинск

здраствуйте!!! я являюсь лицом без гражданства,миграционная служба выдала мне “разрешение на временное проживание”,на 3 года (т.е до 2013г.). могу ли я раньше чем через 3 года подать документы на получение гражданства. если да,то через какой период времени??? заранее спасибо!!!

Тема: Гражданство, миграция, получение гражданства


Ответы юристов
№192844. 20 февраля 2011 в 13:55

Здравствуйте, гусейнова карина азеровна.

а какие то основания есть у вас на это, скажем муж с кем вы уже живете более трех лет (законный брак с гражданином РФ)или др. если нет то на общих основаниях, т.е. вид на жительство, а потом только гражданство


№192845. 20 февраля 2011 в 13:56

Здравствуйте, гусейнова карина азеровна.

а какие то основания есть у вас на это, скажем муж с кем вы уже живете более трех лет (законный брак с гражданином РФ)или др. если нет то на общих основаниях, т.е. вид на жительство, а потом только гражданство


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 21 февраля 2011 в 16:17

и теперь мне для получения вида на жительство 3 года ждать???

№193317. 22 февраля 2011 в 15:06

Здравствуйте, гусейнова карина азеровна.

если нету льготных основания то как минимум два года


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 февраля 2011 в 18:32

а если моя родная сестра гражданка РФ, это считается льготой?

№194359. 26 февраля 2011 в 22:13

Здравствуйте, гусейнова карина азеровна.

нет! вот закон

Прием в российское гражданство в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в части 5 данной статьи, для которых достаточно иметь регистрацию по месту жительства на 1 июля 2002 или разрешение на временное проживание). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

* имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

* проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

* получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

* родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

* проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

* являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

* имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, – в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

* имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, – в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

* нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

* ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

* дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector