развожусь с женой, имеет ли на право жить в моей квартире

№ 183684. 18 августа 2009 в 15:51 Всеволожск

Добрый день. у меня такая ситуация:с женой уже 3 месяца не живу, переехал к другой женщине. жена осталась жить в моей квартире с нашим сыном(5 лет). жена здесь не прописана, квартира приватизирована только на меня и сына, мы с ним здесь и прописаны.вопрос — имеет ли право жена проживать и далее здесь? или после развода она вынуждена будет съехать?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, все


Ответы юристов
№111765. 7 августа 2009 в 17:08

Здравствуйте, Сергей.

Жена ни после развода, ни сейчас не имеет права в квартире прожитвать (поскольку не собственница и не прописана).


Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№111944. 10 августа 2009 в 9:35

Здравствуйте, Сергей.

Она обязана съехать по первому Вашему требованию. Остается задуматься только о моральной стороне данной ситуации: есть ли у нее место для проживания? скорее всего она вынуждена будет съехать с ВАШИМ ребенком…….

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 августа 2009 в 20:56

Юлия Анатольевна, жене есть где жить. у меня сомнения по другому поводу: если сын прописан в этой квартире, то он же имеет право в ней жить. а сын после развода остается с женой. логично, что и она имеет право с ним проживать здесь. или я не прав? и если все-таки не прав, то каким законом или положением я могу руководствоваться, чтоб объяснить жене, что ей необходимо освободить площадь?заранее благодарю

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№112175. 11 августа 2009 в 10:44

Квартира Ваша, а ребенок там просто зарегистрирован? В таком случае, она стала для Вас бывшим родственником и обязана съехать.

«Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 августа 2009 в 21:03

спасибо большое за ответ, но всё-таки квартира приватизирована на меня и сына.значит имеет право там жить?

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№112373. 12 августа 2009 в 9:38

Здравствуйте, Сергей.

У нее нет регистрации в данной квартире и в приватизации она не участвовала (не писала отказ). Выселяйте ее и все.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 августа 2009 в 8:38

хорошо, с женой понятно. но сын же является собственником, имеет право там жить. а жена соответственно как его мать просто останется жить с ним

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№112876. 17 августа 2009 в 9:39

Если Вы против, она не сможет там остаться. Если она будет оттуда съезжать, вопрос, где останется жить сын? Даже если она съедет с ребенком, у него всегда будет возможность вернуться в квартиру, где он является собственником.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 августа 2009 в 15:51

спасибо. надеюсь мне помогут на деле Ваши ответы. Сын является собственником, я ничего не имею против чтоб он там проживал. но один он до совершеннолетия не может там жить, а чтобы ещё и мама там жила я не могу позволить

Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№113050. 18 августа 2009 в 16:00

Он может там жить с Вами

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector