Результативность оспаривания брачного договора

№ 156873. 7 апреля 2009 в 14:55 Москва

в период брака на мое имя оформлена квартира. я являюсь единственным собственником. прописана в этой квартире. муж в ней не прописан. детей нет. кроме меня, вообще никто в квартире не прописан. осенью прошлого года заключили брачный договор, в соответствии с которым данная квартира является моей индивидуальной собственностью. в соответствии с этим же договором другая квартира (оформлена в собственность в период брака) является индивидуальной собственностью мужа. в договоре прописано «в период брака и в случае его расторжения». вопрос: может ли суд удовлетворить иск мужа по признанию договора недействительным (договор конечно заверен у нотариуса, подписан в присутствии 3 свидетелей, в соответствии с условиями договора «на лавочке» муж не остается) и на сколько это может растянуться?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, договор


Ответы юристов
№93175. 7 апреля 2009 в 15:13

Здравствуйте, Светлана, подать иск об оспаривании договора никому не запретишь. Но для получения положительного результата необходимы основания, предусмотренные законом и наличие доказательств, подтверждающих эти основания. Существует еще и срок исковой давности для оспаривания сделки- три года со дня подписания вашего договра. Суд может длиться от трех месяцев до года.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№93419. 8 апреля 2009 в 10:27

Здравствуйте, Светлана.

Вряд ли, в моей точки зрения нетоснований, но в любом случае обязательно надо защищаться в суде если будет заявлен такой иск. Иначе мало ли что могут принять…

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы