Как забрать свои вещи у бывшей сожительницы

№ 186142. 21 августа 2009 в 21:01 Старый Оскол

Я прожил с сожительницей (официального брака не было) в ее квартире 7 лет. Все это время работал только я, с каждой ежемесячной заработной платы отдавал ей деньги на содержание нашей семьи. Она занималась воспитанием нашего совместного ребенка, которому в настоящее время пять лет. Недавно мы разошлись. На просьбу отдать мне компьютер, которым она никогда не пользовалась, т.к. не умеет, бывшая сожительница отвечает отказом, мотивируя это тем, что я должен оплатить коммунальные расходы на квартиру за три последних месяца. Хотя я ранее каждый месяц давал ей деньги на оплату коммунальных услуг и содержание нашей семьи, она в течении нескольких месяцев эти услуги не оплачивала. Я предлагал ей оставить себе остальные вещи (музыкальный центр, телевизор, микроволновку и другое), а мне отдать только компьютер, т.к. он необходим мне для продолжения обучения в ВУЗе. Но бывшая сожительница, зная об этом, отвечает отказом. Является ли имущество, купленное мною (т.к. работал все это время только один я, поэтому оплачивал все эти покупки), совместно нажитым? Как оно будет делиться и бедт ли? Я так понимаю, мне необходимо обратиться в мировой суд с заявлением или о разделе имущества, или об истребовании имущества. Какое исковое заявление (если можно, то показать образец заявления) мне необходимо написать и действительно ли мне необходимо обратиться в мировой суд?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, имущество


Ответы юристов
№113360. 21 августа 2009 в 22:07

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо обратиться в мировой суд ( при стоимости компьютера до 50 т.р.)с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Образцы заявлений имеются в суде.

Или с заявлением в милицию о самоуправстве сожительницы. Или же договориться с ней путем переговоров.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 августа 2009 в 22:56

Спасибо большое за оперативность. В принципе, я так и думал, только сомневался (в гражданском кодексе я бы долго искал эти понятия). Еще раз огромное спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы