Раздел имущества при разводе

№ 495435. 1 сентября 2016 в 2:54 Москва

хочу подать на раздел имущества. с женой развелись двое несовершеннолетних детей дочь от первого брака жены и сын рожденный в браке. у жены была однокомнатная квартира приватизированная дочь участвовала в приватизации. после рождения сына мы продали однокомнатную квартиру жены и купили 4 комнатную 800000 от продажи внесли за квартиру и взяли ипотеку 1000000 оформленную на жену. материнский капитал сына внесли в погашение ипотеки. за ипотеку плачу я. совместно с женой и детьми не проживаю. прописан у родителей квартира у них приватизированная. в приватизации не участвовал.какая доля квартиры при разделе имущества будет принадлежать мне. сроки подачи заявления в суд и смогу ли я проживать в этой квартире если мне негде жить.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, раздел имущества при разводе


Ответы юристов
Ларин Олег Юрьевич, Юрга

Эксперт Мойюрист.онлайн

№339326. 1 сентября 2016 в 5:28

Здравствуйте, Павел!

Учитывая то, что квартира, находящаяся под ипотечным обременением, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), квартира должна быть поделена между супругами в равных частях, но с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Для более подробной консультации с анализом правовой ситуации и выдачей письменного правового заключения необходимо изучение имеющихся у Вас по делу документов, относящихся к разводу и ипотечному обременению.

5 сентября 2016 года буду в Новосибирске и готов оказать Вам индивидуальную развернутую платную консультацию с анализом ситуации. Контактные данные в моем профиле (лучше созвониться в воскресенье, если согласны на предложение услуги).

Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. olegans@list.ru 8-923-325-94-76, 8-950-261-23-77


Асонов Александр Александрович, Москва

Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Т.: +7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru

№339341. 1 сентября 2016 в 9:55

«у жены была однокомнатная квартира» — т.е. имущество, которое являлось собственностью Вашей жены до брака с Вами.

«мы продали однокомнатную квартиру жены и купили 4 комнатную 800000 от продажи внесли за квартиру» — значит использовав имущество жены, приобрели в браке совместное имущество.

Соответственно, в данном случае, доля каждого из супругов (с учетом интересов детей) будет определяться судом, т.к. один из супругов, вкладывал своё имущество, которым он обладал до брака: такому супругу суд может присудить бОльшую долю. Это уже всё решается в рамках судебного процесса с учетом совокупности многих факторов.

Срок подачи заявления — в течение трех лет.

«смогу ли я проживать в этой квартире если мне негде жить» — она же и Вам принадлежит. Подробнее — надо смотреть имеющиеся у Вас документы.

С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел.: 7(495)646-83-77, e-mail: j@j-c-v.ru
С Уважением, Асонов Александр Александрович — Генеральный директор ООО Юридическая Компания "ВАЛЬКИРИЯ". http://j-c-v.ru/?page_id=1503 Тел…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы