квартира в ипотеке,ситуация развода,какие права на квартиру есть у жены?

№ 210739. 7 декабря 2009 в 14:43 Самара

здравствуйте,вопрос:год назад с мужем вступили в ипотеку,приобрели 3х комнатную квартиру,в которой прописаны все члены семьи-это я,муж и двое детей(одному 6 лет,второму 1год),погашение долга идет за счет средств мужа,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.В данное время хочу подавать на развод,но прежде чем это сделать хотела бы узнать,как происходит процесс раздела имущества,какие у меня права относительно квартиры???

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, ипотека


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№131898. 7 декабря 2009 в 3:16

Здравствуйте, Нина.

В соответствие со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации-общим имуществом супругов является нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, Нина, данная квартира является вашей совместной собственностью независимо от того, что средства на погашение ипотеки вносит муж. Ввиду этого квартира будет делиться пополам(то есть в равных долях между вами и вашим мужем). НО и дальнейшая обязанность по уплате ипотеки будет также делиться поровну, то есть вы после развода будете также обязаны уплачивать определенную судом долю ипотеки.

Кстати в подтверждении того, что данная квартира является общей совместной собственностью-часть 3 статьи 34 Семейного кодекса-«Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

С уважением, Иван Владимирович!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 декабря 2009 в 9:23

Иван Владимирович,а возможно ли преостановление уплаты ипотеки на срок моего отпуска по уходу за ребенком(тоесть до достижения им 3х летнего возраста,сейчас младшему годик)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 декабря 2009 в 9:41

и ещё один вопрос,если квартира делится в равных долях между мной и мужем,то не понятно почему не учитывается тот факт,что есть ещё и дети и они остаются со мной, как же тогда их доля в квартире,получится что они будут ущемлены???

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№131935. 7 декабря 2009 в 12:49

1)На счет ипотеки. Данный вопрос вам лучше урегулировать со службой банка. Но сразу же скажу, что они не обязаны дать вам отсрочку в исполнении обязанности по уплате кредита. Вам следует обратиться в службу банка и объяснить им данную ситуацию

2)На счет детей вы совершенно правы. В соответствие со статьей 39 Семейного кодекса-суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому вполне возможно, что суд присудит вам большую долю в праве на квартиру, чем мужу. НО это не обязанность суда, а право. Поэтому все будет зависеть от судьи.

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 декабря 2009 в 14:43

Иван Владимирович,а скажите в каких случаях суд выносит решение,о том,что дети остаются с отцом???

Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№132027. 7 декабря 2009 в 20:40

Основные случаи:

1)мать пьет, то есть алкоголичка.

2)мать ведет разгульный образ жизни (например, проститутка)

3)мать наркоманка

4)мать применяет по отношению к ребенку физическую силу или психическое унижение.

Вот основные случаи, когда суд оставляет ребенка с отцом.

Но в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 декабря 2009 в 22:33

Иван,благодарю за информацию,СПАСИБО!!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector