ипотека

№ 496681. 5 октября 2016 в 5:26 Москва

Здравствуйте!!! Моя дочь собирается оформить ипотеку на покупку жилья .Она состоит в браке ,но квартиру хочет оформить на себя и взносы будет платить тоже сама …со своей зарплаты ..Какие права на это жилье будет иметь ее муж в случае развода ?

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, ипотека


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№340387. 5 октября 2016 в 8:41

Здравствуйте. В соответствии с Семейным и Гражданским кодексом всё, что приобретено в браке считается совместным имуществом супругов. Так и в вашем случае — супруг будет иметь право на половину от приобретенной квартиры не зависимо от того, кто будет брать ипотеку и кто будет прописан собственником.

С уважением, Мещерякова О.В.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 5 октября 2016 в 10:26

Спасибо!

Нусратуллин Айдар Галимьянович, Учалы

Практикующий юрист. Гражданские, административные, семейные, жилищные, наследственные дела; консультации, подготовка документов в суд.

№340397. 5 октября 2016 в 9:11

Здравствуйте! Ей (Вашей дочери) лучше оформить у нотариуса брачный контракт, в котором прописать статус принадлежности конкретного объекта собственности в случае раздела. А так, муж будет вправе подать на раздел совместно нажитого имущества. При этом, суд особо не будет разбираться: на чью зарплату жили, а чьими деньгами оплачивали ипотеку? Даже если её муж не заплатит и копейки по ипотеке, он ведёт с ней общее хозяйство, вносит лепту в другие расходы. Разграничить и поделить эти расходы весьма сложно. Если только Ваша дочь всё это время до развода не будет систематически собирать документы, подтверждающие факт внесения большей суммы в семейный бюджет. При этом разница в сторону Вашей дочери должна быть не меньше платы по ипотеке. Но, даже в этом случае, могут возникнуть трудности. Лучше не гадать о том, как это будет выглядеть практически. Теоретически же — в случае раздела совместно нажитого имущества, суд может выделить ему долю в праве собственности на квартиру.

Брачный контракт, устанавливающий правило единоличной собственности на эту квартиру за Вашей дочерью и даже после развода, спасёт её положение, застрахует от будущих разногласий по этому поводу.

тел. 8-960-806-8955, эл.почта: ajmen@mail.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 5 октября 2016 в 12:37

Огромное спасибо за быстрый и компетентный ответ .Удачи вам !!!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы