Мой муж подал заявление на развод мировому судье, у меня есть претензии к нему по имуществу.

№ 175984. 22 июня 2009 в 17:12 Не определен

Мой муж подал заявление на развод мировому судье, у меня есть претензии к нему по имуществу. Разведут ли нас без решения имущественного спора? Если да, то в какие сроки? Нужно ли мне предпринять какие-либо действия до судебного заседания? Или на суде заявить о моем не согласии с разводом без решения имущественного спора.

Тема: Имущество супругов, раздел имущества, развод


Ответы юристов
№106876. 22 июня 2009 в 18:06

Здравствуйте, Елена.

Можно заявить претензии — тогда одновременно суд решит оба вопроса. Можно иск о разделе имущества предъявить и после расторжения брака (срок исковой давности 3 года)


№106902. 26 июня 2009 в 23:31

Здравствуйте, Елена. Без решения имущественного спора Вас разведут быстро — по обоюдному согласию, если согласия по разводу не достигнуто, то разведут, как правило, после третьего заседания. Если цена иска по имущественному спору будет превышать 100 тысяч руб., то в один процесс его не объединят. Т.к. иски стоимостью более 100 тысяч руб. рассматривает федеральный судья, а не мировой. Удачи.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№106919. 27 июня 2009 в 8:27

Здравствуйте, Елена.

тут вопрос в том, в чём состоят Ваши интересы. если Вы хотите поскорей развестись, то не надо заявлять об имуществе в суде, Вас быстро разведут и тогда можете отдельно подать в суд на раздел имущества. Если же Вы хотите наоборот, затянуть развод — надо заявлять о разделе имущества и о Вашем желании решить оба вопроса в одном судебном производстве.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы